Energia com Cidadania


O Projeto Energia com Cidadania (ECC), coordenado pela área de Eficiência Energética, é uma iniciativa que faz parte do Programa de Eficiência Energética do Grupo Neoenergia, regulado pela ANEEL, e é composto por 2 (duas) ações que ocorrem, na maioria das vezes, de forma simultânea em bairros populares (bairros de baixa renda): ação junto aos consumidores residenciais e ação junto as instituições.

A ação voltada para os clientes residenciais é realizada na nossa unidade móvel do ECC. Nela o cliente residencial tem acesso a palestras sobre uso eficiente e seguro da energia elétrica, troca de até 5 (cinco) lâmpadas por LED para substituição em sua residência, desde que atenda aos critérios abaixo. São oferecidos também serviços comerciais nos Estados da Bahia e Pernambuco, como inscrição na TSEE (Tarifa Social de Energia Elétrica), negociação de débitos, troca de titularidade, entre outros. 

* Ser cliente residencial ou rural-residencial;
*  Ser morador de comunidade popular ou estar cadastrado na TSEE (Tarifa Social de Energia Elétrica);
* Apresentar a conta de energia do mês anterior paga;
* Não ter débitos com a Concessionária;
* Não ter trocado lâmpadas em projetos da Concessionária nos últimos 6 anos (limite máximo de 8 lâmpadas);
* Entregar as lâmpadas incandescentes, fluorescentes ou halógenas usadas (potência igual ou superior a 15W).

A ação junto a Instituições visa potencializar os benefícios à população das comunidades atendidas. Dessa forma, algumas instituições locais da rede estadual ou municipal (escolas, unidades de saúde e outros) e instituições filantrópicas terão o sistema de iluminação substituído por lâmpadas de LED. Para participar do projeto, as instituições, além de estarem localizadas geograficamente nas comunidades populares atendidas pelo projeto, deverão atender aos seguintes pré-requisitos:

* Funcionar no turno da noite;
* Responsabilizar-se pelos insumos (soquetes, fita isolante, abraçadeiras, brocas, etc) e pela guarda dos equipamentos novos e velhos;
* Entregar as lâmpadas substituídas para descarte;
* Permitir a realização de medições de consumo de energia e potência dos equipamentos, visando quantificar a economia de energia a ser obtida;
* Atender à convocação para participar de palestra sobre o projeto, conscientização sobre o uso eficiente e seguro da energia elétrica e eficiência energética.


PERÍODO ​COMUNIDADE ​ENDEREÇO ​​HORÁRIO DE ATENDIMENTO
14/jan a 19/jan Pernambués Rua Tomaz Gonzaga - Estacionamento do Centro Social Urbano de Pernambués Segunda a sexta, das 8h às 16h30; sábado, das 8h às 11h30.
21/jan a 26/jan São Tomé de Paripé Rua Eduardo Dotto - Próximo à praça - São Tomé de Paripé. Terça a sexta, das 8h às 16h30; sábado, das 8h às 11h30.
28/jan a 02/fev Águas Claras Estrada do Matadouro, s/n - Em frente ao Mix Bahia - Águas Claras Terça a sexta, das 8h às 16h30; sábado, das 8h às 11h30.
11/mar​ a 15/mar ​Palestina Escola Municipal da Palestina - Rua da Palestina, 177 Segunda a sexta, das 8h às 16h30.
​18/mar a 23/mar ​Marechal Rondon ​Praça Marechal Rondon, 186 - Final de Linha - Na Associação dos Moradores Segunda a sexta, das 8h às 16h30; ​sábado, das 8h às 11h30.
​15 abr a 18/abr ​Jardim Limoeiro -  Camaçari Estacionamento do Residencial Apha 3 - próximo a quadra de esportes e prédios azuis Segunda, das 11h as 15h30. Terça e quarta, das 9h às 15h30; Quinta, das 9h às 14h. ​
29/abr a 03/mai ​Jardim Limoeiro -  Camaçari Estacionamento do Residencial Apha 3 - próximo a quadra de esportes e prédios azuis Segunda, das 11h as 15h30. Terça, quinta e sexta, das 9h às 15h30. 
12 a 15/jun Residencial Caminho do Mar - Camaçari Residencial Caminho do Mar I - Rua Falcão - em frente ao CRAS Quarta a sábado, das 9h às 15h30.
17 a 19/jun ​Residencial Caminho do Mar - Camaçar
​Residencial Caminho do Mar I - Rua Falcão - em frente ao CRA
Segunda a quarta, das 9h às 15h30.
25/jun a 29/jun​ Cosme de Farias  ​Rua Cosme de Farias, S/N - Na Escola Municipal Lélis Piedade Terça a sexta, das 8h às 16h30; Sábado, das 8h às 11h
01/jul a 06/jul​ Alto das Pombas e Calabar Base Comunitária de Segurança do Calabar - Praça 11 de Maio, s/n - Calabar Segunda, das 8h as 16h30. Quarta a sexta, das 8h às 16h30; Sábado, das 8h às 11h
13/ago a 16/ago Alto do Coqueirinho ​Rua Bela Vista, 126 - Alto do Coqueirinho – Instituto Daniel Comboni, no mesmo prédio da Igreja Católica
Terça a sexta, das 8h as 16h30. 
30/Set  a 05/Out ​Arenoso Rua Wanderson Campelo, n° 20  Associação Desportiva Beneficente Universo Segunda a Sexta- feira – 08 às 16:30 e sábado – 08 às 11h​
21/out a 26/0ut ​Camaçari ​Rua Principal, Cond. Residencial Alpha 3 Segunda-feira das 11h às 15:30, Terça a sexta- feira – 08h às 15:30 e Sábado – 08 às 11h​
11/nov a 14/nov Simões Filho ​Nova Via Universitária - Próximo ao Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia - Campus Simões Filho Segunda-feira das 14h às 16:30, Terça a quinta- feira – 08h às 16:30
16/dez a 20/dez Cajazeiras ​A definir ​​​​S​egunda-feira das 14h às 16:30

De terça a sexta-feira das 08h às 16:30

​ OBS: Programação passível de ajustes.​

PERÍODO ​​COMUNIDADE ENDEREÇO HORÁRIO DE ATENDIMENTO
04/fev a 07/fev​ Campo Formoso ​         Praça Dep. Herculano Menezes – Próximo ao Banco do Brasil e Caixa Econômica Federal                                                  
Segunda, de 14h às 16h30; terça a quinta, de 8h às 16h30.
11/fev a 15/fev Monte Santo ​​Praça Monsenhor Berenguer – Próximo a Prefeit​ura Segunda, de 14h às 16h30; terça a quinta, de 8h às 16h30.​
​20/fev a 22/fev Ribeira do Pombal
  Praça Getúlio Vargas - Centro     
Quarta e quinta, das 8h e das 17h30 e sexta, das 8h às 16h.
25/fev a 28/fev Ribeira do Pombal Praça Getúlio Vargas - Centro  ​ Segunda-feira, das 13h30 às 17h30; Terça a quinta, das 8h às 17h30.
​25/mar a 28/mar Ipiaú                          Praça Itambé - antiga Feirinha    Segunda-feira, das 13h às 16h30; terça e quinta, das 8h às 16h30.
​01/abr a 05/abr Gandu ​ ​Praça do Povo - Centro

Segunda, das 13h às 16h30; terça a quintas, das 8h às 16h30; sexta, das 8h às 15h.
​​09/abr a 12/abr Muritiba​

Praça do São Pedro - Centro Terça a sexta, das 8h às 16h30. 
​22/abr a 26/abr Governador Mangabeira Rua José Martins - Centro - Em frente a Prefeitura Segunda, das 15h às 17h; terça a sexta, das 8h às 16h30.
06/mai a 11/mai​ São Gonçalo dos Campos Praça da Matriz - Centro Segunda, das 15h às 17h; terça a sexta, das 8h às 16h30.
13/mai a 18/mai​ Jequié Praça do Estádio - Mandacaru - Jequié.  Segunda, das 13h às 16h30; terça a sexta, das 8h às 16h30
20/mai a 25/mai​ Conceição do Jacuípe Praça Manoel Teixeira de Freitas - Centro
Segunda, das 13h às 16h30; terça a sexta, das 8h às 16h30
​28/mai a 01/jun Conde Praça - Próximo a rodoviária - Centro. Terça, das 10h às 16h30; quarta a sexta, das 8h às 16h30; sábado, das 8h às 14h30.
04/jun a 08/jun​ Água Fria  Praça - Próximo a Igreja Matriz - Centro. Terça, das 13h às 16h30; quarta a sexta, das 8h às 16h30; sábado, das 8h às 12h30.
​08/jul a 13/jul Entre Rios Praça Cônego Félix – Em frente a Caixa Federal.
Segunda, das 13h às 16h30; terça a sexta, das 8h às 16h30.
15/jul a 20/jul Inhambupe Praça de Eventos - Praça Padre Anchieta - Centro Segunda, das 15h às 17h; terça a sexta, das 8h às 16h30.
22/jul a 27/jul Coração de Maria Praça Araújo Pinho - Em frente a Prefeitura Segunda, das 13h às 16h30; terça a quinta, das 8h às 16h30; sexta, das 8h às 12h30.
31/jul a 02/ago Vitória da Conquista Centro de Eventos Glauber Rocha - Av. Brumado - Bairro Brasil. Quarta, das 10h às 16h30; quinta e sexta, das 8h às 16h30.
05/ago a ​​09/ago Vitória da Conquista Centro de Eventos Glauber Rocha - Av. Brumado - Bairro Brasil Segunda a quinta, das 8h às 16h30; sexta, das 8h às 13h.
​19/ago a 23/ago Paulo Afonso Antigo Campo do Flamengo - Ao lado do Centro de Artes e Esportes Unificados Euclides Ribeiro - Bairo Tancredto Neves I 
Segunda, das 13h às 16h30; terça a quarta, 8h às 16h30; quinta, das 8h às 14h.
26/ago a 30/ago Senhor do Bonfim
Rua Carrapichel (final da rua) - Bairro Alto da Maravilha
Segunda, das 13h às 16h30; terça a quarta, 8h às 16h30; quinta, das 8h às 14h.
02/set a 06/set Juazeiro Rua da Imperatriz, 121 - Padre Vicente - Próximo ao Colégio Caique
Segunda, das 13h às 16h30; terça a quarta, 8h às 16h30; quinta, das 8h às 14h.
09/set a 12/set Utinga Praça Vereador Américo Viana - Próximo à Feira Municipal Segunda, das 13h às 16h30; terça a quarta, 8h às 16h30; quinta, das 8h às 14h.
16/set a 20/set Ruy Barbosa Praça Rua Alto Vistoso - Tapiraipe Segunda, das 13h às 16h30; terça a quinta, 8h às 16h30; sexta, das 8h às 14h.
23/set a 27/set Itaberaba Rua Dr. Mário Araújo (Praça do periquito) - Bairro Vermelho  Segunda, das 11h às 16h30; terça a quinta, 8h às 16h30; sexta, das 8h às 14h.
07/out a 11/out Amargosa Praça do Bosque, em frente ao prédio Senac Segunda, das 14h às 16h30; terça a sexta, 8h às 16h30. 
14/out a 18/out Cruz das Almas Praça Senador Temístocles em frente a Prefeitura Segunda, das 13h às 16h30; terça a quinta, 8h às 16h30; sexta, das 8h às 15h.
​28/out a 01/nov Feira Santana​ Rua Juazeiro S/N - Cruzeiro (Estádio Alberto Oliveira, Jóia da Princesa)​ Segunda, das 13h às 16h30; terça a quinta, 8h às 16h30; sexta, das 8h às 15h.
04/nov a 09/nov Feira Santana​​ Rua Juazeiro S/N - Cruzeiro (Estádio Alberto Oliveira, Jóia da Princesa)​ Segunda a sexta-feira: 8h às 16h30; sábado, das 8h às 12h.
18/nov a 23/nov​​ ​Feira Santana  Praça Principal da Cidade Nova ao lado do Terminal Norte Segunda: 14h às 16h30; terça a sexta-feira: 8h às 16h30; sábado, das 8h às 12h.
25/nov a 30/nov ​Feira Santana Praça Principal da Cidade Nova ao lado do Terminal Norte​​
Segunda: 10h às 16h30; terça a sexta-feira: 8h às 16h30; sábado, das 8h às 12h.
​02/dez a 06/dez ​Dias D'Ávila A Definir Segunda: 14h às 16h30; terça a sexta-feira: 8h às 16h30
​09/dez a 13/dez São Sebastião do Passé A Definir Segunda: 14h às 16h30; terça a sexta-feira: 8h às 16h30
  
OBS: Programação passível de ajustes​​​​.




UNIDADE


ENDEREÇO


HORÁRIO DE ATENDIMENTO

Cabula / Tancredo Neves​

R. Silveira Martins - Resgate

Segunda a sexta das 8h a​s 12h e das 13h às 16h30

Cajazeiras

Estr. da Paciência, 2005 A - Cajazeiras

Segunda a sexta das 8h às 12h e das 13h às 16h30

Ribeira / Cidade Baixa

Av. Pôrto dos Mastros, 65 - Ribeira

Segunda a sexta das 8h às 12h e das 13h às 16h30

Itapuã

Av. Dorival Caymmi, 17 - Itapuã

Segunda a sexta das 8h às 12h e das 13h às 16h30

Pau da Lima

Av. São Rafael, 1654 - São Marcos

Segunda a sexta das 8h às 12h e das 13h às 16h30

Barra / Pituba

R. Marquês de Monte Santo, 300 - Rio Vermelho

Segunda a sexta das 8h às 12h e das 13h às 16h30

Liberdade / São Caetano

Av. Gen. San Martin, 241

Segunda a sexta das 8h às 12h e das 13h às 16h30

Subúrbio / Ilhas

R. Pará, 60 - Paripe

Segunda a sexta das 8h às 12h e das 13h às 16h30

Valéria

R. da Matriz, 2041-2057 - Valéria

Segunda a sexta das 8h às 12h e das 13h às 16h30


 ​​​